Preço do foie gras e razões para escolher a melhor qualidade

O que influencia o preço do foie gras?

Esta é uma questão complexa e obviamente dependerá muito da qualidade do foie gras que procura e do local de compra.

Um foie gras industrial num hipermercado pode custar o mesmo preço que um foie gras tradicional comprado a um bom produtor. Mas o hipermercado oferece facilidade de compra e não é possível viajar centenas de quilômetros para comprar um bom foie gras. Na verdade, a grande diferença vem do preço de compra pago ao produtor.

Em alguns supermercados é possível encontrar foie gras a preços muito baixos, até menos de 30 euros o kg. Por trás de um rótulo muitas vezes lisonjeiro e de uma marca que tudo faz para relembrar a tradição, se possível aristocrática (os anunciantes têm muita imaginação), muitas vezes basta uma leitura rápida da composição do produto para nos fazer pensar: corantes, sulfato…

No entanto, um bloco de foie gras pode ser muito agradável de saborear . Preste atenção na origem do produto, um IGP não é uma garantia absoluta mas já permite fazer uma triagem inicial. Nenhuma noção de origem francesa que nada significa e que permite a venda de foie gras de ganso e de pato criados no estrangeiro, mas apenas conservas.

Preço de um bloco de foie gras

O custo do foie gras inteiro

Cabe a você decidir se deseja um produto autêntico ou se apenas deseja sacrificar a tradição oferecendo aos seus convidados um foie gras industrial, de sabor não necessariamente desagradável, mas também raramente excelente.

Antes do Natal, os hipermercados farão todos os esforços para lhe oferecer foie gras ao melhor preço . Mas ninguém se deixa enganar. Não é possível, a 80 euros o quilo, imaginar um foie gras que não seja feito da forma tradicional.

Por que o foie gras industrial pode ser comprado pelo mesmo preço que o foie gras artesanal?

Na verdade, depende principalmente da rede de vendas. Se você vende pela rede de supermercados e hipermercados, sabe que terá que baixar significativamente os seus preços porque a margem é feita pelo supermercado. Então a única saída da empresa é produzir grandes quantidades.

Se você vende diretamente, a equação é diferente. Obviamente você tem custos de distribuição, mas estes são geralmente inferiores às margens obtidas pelos grandes varejistas. Não será possível vender grandes quantidades, portanto produzir grandes quantidades, mas você terá a oportunidade de saber.

Nos circuitos alternativos em França (AMAP, mercados tradicionais), os preços são muitas vezes equivalentes aos da distribuição em massa. Mas o consumidor encontra o produtor sem intermediário. E a qualidade dos produtos é incomparável.

Depois, a dificuldade é conhecer os melhores produtores e poder comprar os seus produtos. É aqui que entra o Foie Gras Gourmet e permite-lhe beneficiar...


Deixe um comentário

Tenha em atenção que os comentários precisam de ser aprovados antes de serem exibidos

Este site está protegido pela Política de privacidade da reCAPTCHA e da Google e aplicam-se os Termos de serviço das mesmas.


Explore mais